Start » tournaments » Modern Grand Prix Madrid: RUG Delver on Top!
      

Modern Grand Prix Madrid: RUG Delver on Top!

An diesem Wochenende setzte sich der Österreicher Immanuel Gerschenson gegen rund 1900 Mitstreiter und zu guter Letzt im Finale gegen den deutschen Till Riffert in Madrid im Modern Format durch.

Final Standings

Die offiziellen Endergebnisse:

 Shirt of Luck and Skill
Shirt of Luck and Skill gestalten
1 Immanuel Gerschenson [AUT] RUG Delver
2 Till Riffert [DEU] Scapeshift
3 Ricardo van den Bogaard [NLD] Through the Breach
4 Jose Rodriguez Pozo [ESP] Birthing Pod
5 Marcio Carvalho [ESP] Abzan Rock
6 Kevin Grove [NLD] Birthing Pod
7 Andrew Devine [ENG] Birthing Pod
8 Steffen van de Veen [NLD] Martyr of Sands

Weitere deutsche Finishes

unter den Top 200 – Glückwunsch!

Platz Name Punkte
9 Dickmann, Patrick 38
17 Steyns, Nick 36
21 Hofmann, Mike 36
33 Schaller, Sebastian 36
41 Kastler, Jonas 34
88 Steinecke, Michael 31
98 Schaefer, Benedikt 31
100 Schnider, Jakob 31
103 Marzano, Pierre 31
105 Paulmaier, Benjamin 30
111 Landvatter, Matthias 30
120 Truong, Thuan 30
126 Masuch, Norman 30
164 Reling, Andreas 27
187 Sutor, Emanuel 25
200 Wagner, Sebastian 24

 

Decklisten der Finalisten

1. Platz: Red-Blue-Green Delver


Gothic bei EMP Shop

Main Deck Sideboard
4 Tarmogoyf 2 Ancient Grudge
4 Young Pyromancer 2 Dragon’s Claw
4 Delver of Secrets 1 Hibernation
1 Electrolyze 1 Destructive Revelry
2 Spell Snare 2 Negate
2 Spell Pierce 1 Dispel
2 Remand 2 Threads of Disloyalty
2 Forked Bolt 1 Electrickery
1 Pillar of Flame 3 Molten Rain
4 Gitaxian Probe
4 Treasure Cruise
4 Serum Visions
4 Lightning Bolt
1 Thought Scour
2 Vapor Snag
1 Sulfur Falls
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest
2 Wooded Foothills
1 Mountain
2 Steam Vents
1 Breeding Pool
1 Stomping Ground
3 Island

 

2. Platz: Scapeshift

Main Deck Sideboard
4 Sakura-Tribe Elder 3 Obstinate Baloth
2 Snapcaster Mage 1 Batterskull
4 Search for Tomorrow 1 Swan Song
4 Remand 2 Negate
4 Cryptic Command 2 Krosan Grip
4 Scapeshift 2 Ancient Grudge
3 Dig Through Time 2 Inferno Titan
2 Izzet Charm 2 Anger of the Gods
2 Electrolyze
2 Pyroclasm
4 Lightning Bolt
2 Valakut, the Molten Pinnacle
4 Misty Rainforest
4 Stomping Ground
4 Steam Vents
3 Island
2 Forest
2 Mountain
1 Flooded Grove
3 Breeding Pool

 

 

Metagame

Ein grober Überblick über die 220 Decks am zweiten Tag zeigte folgendes Metagame.

U/x/y Delver of Secrets 37
B/G/x Rock 23
Scapeshift 22
Affinity 22
Birthing Pod 20
Burn 19
Jeskai No-Delver 13
Splinter Twin 11
Merfolk 9
Slippery Bogles 8
Tron 6
Jeskai Ascendancy 4
G/W Hatebears 4
Martyr of Sands 4
Zoo 3
R/G Aggro 2
Through the Breach 2
Ad Nauseam 2
Others: 9

 

Top 5 Karten

Diese fünf Karten drückten dem Grand Prix maßgeblich ihren Stempel auf.

1. Tarmogoyf [>ebay]
2. Scapeshift [>ebay]
3. Birthing Pod [>ebay]
4. Dig Through Time [>ebay]
5. Siege Rhino [>ebay]
Das könnte Dich auch interessieren:


>> alle FNM Promo Foils 2014
>> Turnierzusammenfassungen
>> Quelle: wizards
>> Deal-Radar in den Red-Zone-Deals oder selbst stöbern über die Shoplinks

1 Kommentar

  1. Kommentare von magiclinks:

    Final Standings upgedatet: Kevin Grove und Andrew Devine Plätze getauscht.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *