Start » tournaments » Magic Modern Grand Prix Antwerpen: Titel geht nach Deutschland!
      

Magic Modern Grand Prix Antwerpen: Titel geht nach Deutschland!

Nach dem Grand Prix in Warschau dürfen wir zum zweiten Mal innerhalb kurzer Zeit einem Deutschen zum Gewinn eines Major Events gratulieren:

Patrick Dickmann gewinnt den Grand Prix in Antwerpen mit einem Splinter Twin Deck! Glückwunsch!

Wie immer gibt es ein Zusammfassung des Turniergeschehens – ein paar Standings, etwas Metagame und schlussendlich die Auflistung der meistgespielten Karten und die Topkarten.

Der Weg durch die Top 8

So verliefen die Top 8 Playoffs:

Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Top 8 Playoff

Top 16 Standings und Decktyp


Modern scheint ein sehr gesundes Format zu sein. Nicht weniger als acht unterschiedliche Archetypen schafften es in die Top 16. Auch der Metagame Breakdown zeigt ein relativ abwechslungsreiches Feld.

Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Metagame Breakdown

Day 2 Metagame Breakdown

1     Dickmann, Patrick [DEU] (Splinter Twin)
2     Anteri, Fabrizio [VEN] (Tron)
3     Sotiriadi, Nazar [RUS] (Jund)
4     Björklund, Rasmus [SWE] (Living End)
5     Fior, Daniel [ITA] (Affinity)
6     Hendriks, Thomas [NLD] (Splinter Twin)
7     Rúnarsson, Hermann [ISL] (Infect)
8     Bonneau, Alexandre [FRA] (Living End)
style=“display:inline-block;width:468px;height:60px“ data-ad-client=“ca-pub-7315425701366135″ data-ad-slot=“7918823802″>
9     Riffert, Till [DEU] (Jund)
10     Guido, Riccardo [ITA] (Jund)
11     Maka, Gabriel [BEL] (Affinity)
12     Saarinen, Olli [FIN] (Melira-Pod)
13     Calafell, Joel [ESP] (Living End)
14     Karsten, Frank [NLD] (Affinity)
15     Deltour, Louis [FRA] (Kiki-Pod)
16     Chiche, Kevin [FRA] (Melira-Pod)

Weitere deutsche Top 64 Finishes

18     Burgold, Lino
26     Krautmann, Wenzel
34     Steppuhn, Klas
37     Hanke, Dustin
38     Sutor, Emanuel
48     Plagge, Julian
55     Grüber, Klaas
60     Königsmark, Dennis
63     Wagner, Pascal
64     Paulmaier, Benjamin

 

Die Top 5 Karten des Coverage Teams

Bevor es zur magiclinks Analyse der meistgespielten Karten geht, kommen hier noch schnell die offiziellen Top 5 Karten des Coverage Teams.

Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Top 5 Card Splinter Twin

1. Splinter Twin

Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Top 5 Card Karn Liberated

2. Karn Liberated

Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Top 5 Card Living End

3. Living End

Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Top 5 Card Anger of the Gods

4. Anger of the Gods

Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Top 5 Card Village Bell-Ringer

5. Village Bell-Ringer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das Deck des Siegers – Splinter Twin

Breeding Pool
Desolate Lighthouse
Island
Misty Rainforest
Mountain
Scalding Tarn
Steam Vents
Sulfur Falls
Tectonic Edge

Deceiver Exarch
Grim Lavamancer
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Pestermite
Snapcaster Mage
Vendilion Clique

Cryptic Command
Dispel
Izzet Charm
Lightning Bolt
Peek
Remand
Serum Visions
Splinter Twin

Sideboard
Ancient Grudge
Batterskull
Dismember
Dispel
Engineered Explosives
Grim Lavamancer
Molten Rain
Relic of Progenitus
Threads of Disloyalty

Meistgespielte Karten in den Top 16 Maindecks

Annähernd so bunt wie das Metagame ist auch die Verteilung der Karten runtergebrochen auf die bloßen Zahlen. Sieh selbst:Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Verdant Catacombs

  1. 36 Verdant Catacombs
  2. 25 Misty Rainforest
  3. 24 Blackcleave Cliffs
  4. 20 Lightning Bolt
  5. 19 Deathrite Shaman
  6. 18 Forest
  7. 16 Inkmoth Nexus
  8. 16 Overgrown Tomb
  9. 12 Arcbound Ravager
  10. 12 Birds of Paradise
  11. 12 Birthing Pod
  12. 12 Blinkmoth Nexus
  13. 12 Cranial Plating
  14. 12 Dark Confidant
  15. 12 Darksteel Citadel
  16. 12 Deadshot Minotaur
  17. 12 Fulminator Mage
  18. 12 Marsh Flats
  19. 12 Monstrous Carabid
  20. 12 Mox Opal
  21. 12 Ornithopter
  22. 12 Signal Pest
  23. 12 Springleaf Drum
  24. 12 Steel Overseer
  25. 12 Street Wraith
  26. 12 Tarmogoyf
  27. 12 Vault Skirge
  28. 12 Violent Outburst
  29. 11 Copperline Gorge
  30. 11 Etched Champion
  31. 11 Kitchen Finks
  32. 11 Liliana of the Veil
  33. 11 Scavenging Ooze
  34. 11 Swamp
  35. 10 Beast Within
  36. 10 Demonic Dread
  37. 10 Glimmervoid
  38. 9 Island
  39. 9 Living End
  40. 9 Memnite
  41. 9 Thoughtseize
  42. 8 Abrupt Decay
  43. 8 Deceiver Exarch
  44. 8 Grove of the Burnwillows
  45. 8 Inquisition of Kozilek
  46. 8 Noble Hierarch
  47. 8 Pestermite
  48. 8 Scalding Tarn
  49. 8 Serum Visions
  50. 8 Splinter Twin
  51. 8 Sulfur Falls
  52. 7 Blood Crypt
  53. 7 Raging Ravine
  54. 7 Snapcaster Mage
  55. 7 Steam Vents
  56. 7 Stomping Ground
  57. 7 Thoughtcast
  58. 7 Voice of Resurgence
  59. 6 Gavony Township
  60. 6 Remand
  61. 6 Simian Spirit Guide
  62. 6 Terminate
  63. 6 Treetop Village
  64. 5 Avalanche Riders
  65. 5 Breeding Pool
  66. 5 Chord of Calling
  67. 5 Galvanic Blast
  68. 5 Jungle Weaver
  69. 5 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
  70. 5 Murderous Redcap
  71. 5 Razorverge Thicket
  72. 5 Spellskite
  73. 4 Ancient Stirrings
  74. 4 Arid Mesa
  75. 4 Blighted Agent
  76. 4 Chromatic Sphere
  77. 4 Chromatic Star
  78. 4 Expedition Map
  79. 4 Glistener Elf
  80. 4 Groundswell
  81. 4 Karn Liberated
  82. 4 Maelstrom Pulse
  83. 4 Mountain
  84. 4 Mutagenic Growth
  85. 4 Plague Stinger
  86. 4 Pyroclasm
  87. 4 Rancor
  88. 4 Restoration Angel
  89. 4 Sleight of Hand
  90. 4 Sylvan Scrying
  91. 4 Temple Garden
  92. 4 Twisted Abomination
  93. 4 Urza’s Mine
  94. 4 Urza’s Power Plant
  95. 4 Urza’s Tower
  96. 4 Vines of Vastwood
  97. 4 Viscera Seer
  98. 3 Apostle’s Blessing
  99. 3 Godless Shrine
  100. 3 Izzet Charm
  101. 3 Melira, Sylvok Outcast
  102. 3 Might of Old Krosa
  103. 3 Oblivion Stone
  104. 3 Olivia Voldaren
  105. 3 Pale Recluse
  106. 3 Qasali Pridemage
  107. 3 Relic of Progenitus
  108. 3 Wurmcoil Engine
  109. 2 Archangel of Thune
  110. 2 Brindle Boar
  111. 2 Cryptic Command
  112. 2 Desolate Lighthouse
  113. 2 Dismember
  114. 2 Dispel
  115. 2 Domri Rade
  116. 2 Dryad Arbor
  117. 2 Faerie Macabre
  118. 2 Ghost Quarter
  119. 2 Grim Lavamancer
  120. 2 Huntmaster of the Fells
  121. 2 Jund Charm
  122. 2 Linvala, Keeper of Silence
  123. 2 Obstinate Baloth
  124. 2 Orzhov Pontiff
  125. 2 Peek
  126. 2 Pendelhaven
  127. 2 Ranger of Eos
  128. 2 Shriekmaw
  129. 2 Tectonic Edge
  130. 2 Valley Rannet
  131. 2 Vendilion Clique
  132. 2 Wall of Roots
  133. 2 Welding Jar
  134. 2 Woodland Cemetery
  135. 1 All Is Dust
  136. 1 Cartel Aristocrat
  137. 1 Cascade Bluffs
  138. 1 Distortion Strike
  139. 1 Eternal Witness
  140. 1 Eye of Ugin
  141. 1 Fauna Shaman
  142. 1 Forbidden Orchard
  143. 1 Glen Elendra Archmage
  144. 1 Hallowed Fountain
  145. 1 Izzet Staticaster
  146. 1 Kessig Wolf Run
  147. 1 Master of Etherium
  148. 1 Mizzium Skin
  149. 1 Phantasmal Image
  150. 1 Plains
  151. 1 Predator’s Strike
  152. 1 Putrefy
  153. 1 Reveillark
  154. 1 Rugged Prairie
  155. 1 Sacred Foundry
  156. 1 Spike Feeder
  157. 1 Thundermaw Hellkite
  158. 1 Twilight Mire
  159. 1 Ulamog, the Infinite Gyre
  160. 1 Zealous Conscripts

 

Meistgespielte Karten in den Top 16 Sideboards

Ähnlich bunt wie Maindecks sind die Sideboards gemischt.Magiclinks.de Grand Prix Antwerpen Modern Ancient Grudge

  1. 18 Ancient Grudge
  2. 14 Thoughtseize
  3. 12 Spellskite
  4. 11 Dismember
  5. 11 Ingot Chewer
  6. 7 Nature’s Claim
  7. 7 Ricochet Trap
  8. 7 Sowing Salt
  9. 6 Abrupt Decay
  10. 6 Grafdigger’s Cage
  11. 6 Shriekmaw
  12. 6 Whipflare
  13. 5 Blood Moon
  14. 5 Grim Lavamancer
  15. 5 Shatterstorm
  16. 5 Torpor Orb
  17. 4 Anger of the Gods
  18. 4 Faerie Macabre
  19. 4 Fulminator Mage
  20. 4 Jund Charm
  21. 4 Leyline of the Void
  22. 4 Spell Pierce
  23. 4 Voice of Resurgence
  24. 3 Aven Mindcensor
  25. 3 Batterskull
  26. 3 Combust
  27. 3 Inquisition of Kozilek
  28. 3 Molten Rain
  29. 3 Negate
  30. 3 Path to Exile
  31. 3 Relic of Progenitus
  32. 3 Slaughter Games
  33. 3 Stone Rain
  34. 3 Sudden Death
  35. 3 Wear & Tear
  36. 2 Creeping Corrosion
  37. 2 Dispatch
  38. 2 Dispel
  39. 2 Ethersworn Canonist
  40. 2 Harmonic Sliver
  41. 2 Kataki, War’s Wage
  42. 2 Krosan Grip
  43. 2 Maelstrom Pulse
  44. 2 Obstinate Baloth
  45. 2 Olivia Voldaren
  46. 2 Sin Collector
  47. 2 Threads of Disloyalty
  48. 1 Avalanche Riders
  49. 1 Damping Matrix
  50. 1 Emrakul, the Aeons Torn
  51. 1 Engineered Explosives
  52. 1 Etched Champion
  53. 1 Fiend Hunter
  54. 1 Flame Slash
  55. 1 Galvanic Blast
  56. 1 Gavony Township
  57. 1 Linvala, Keeper of Silence
  58. 1 Master of Etherium
  59. 1 Mindslicer
  60. 1 Mizzium Skin
  61. 1 Reveillark
  62. 1 Scavenging Ooze
  63. 1 Seal of Primordium
  64. 1 Sword of Light and Shadow
  65. 1 Thrun, the Last Troll
  66. 1 Thundermaw Hellkite
  67. 1 Wild Defiance
  68. 1 Wurmcoil Engine

 

Magic the Gatheing 2013 Modern Grand Prix Antwerpen Logo

>> zur vollständigen Coverage

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *